ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ.

"Программа воспитания и обучения в детском саду"
(под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой)

Основные аспекты программы М.А. Васильевой

Сейчас придется уделить внимание теоретическим описаниям программы, это нужно для понятия ее сути.

М.А. Васильева курировала коллектив ученых (в том числе В. В. Гербова и Т. С. Комарова), которые разрабатывали этот важный проект. В самой программе комплексно изложены все главные содержательные направления воспитания, образования и развития деток с самого рождения и до семи лет.

Вся программа Васильевой в детском саду, может быть озаглавлена одним предложением: верно организованное обучение – это прямая дорога к полноценному и комплексному развитию личности ребенка. Главные аспекты воспитания дошкольника, предусмотренные программой, это умственная и физическая подготовка, процесс прививания нравственных и культурных понятий, а вместе с этим приучение к трудовой деятельности.

Самые главные цели, которые призвана достичь программа Васильевой в детском саду – это создание условий и базы для верного формирования личности малыша и его разностороннего развития. Преимущество в том, что авторы поддерживают мнение, что все методики будут эффективными, если они основаны на принципе индивидуального подхода, ведь каждый ребенок неповторим и имеет свои способности.

Вторая задача программы Васильевой заключается в подготовке крохи к жизни в современных условиях социума.

Достигаются такие задачи в ходе всевозможных видов деятельности: обучающей, игровой, базово-трудовой, двигательной.

Главным принципом программы Васильевой является принцип преемственности в ходе работы детского сада и последующим обучением в учреждениях начального образования. Поэтому ребенок ко времени похода в школу, достаточно эффективно подготовлен к начальным годам обучения, ведь то, что первоклашки услышат на уроках, будет им частично знакомо, а значит, усваивать материал будет намного легче.
А как это выглядит программа Васильевой на практике?

Игровая деятельность обеспечивается применением в детском саду развивающих игрушек, а для старших групп – способствующих развитию игр. Обучение проходит с использованием специальных пособий, подходящих для дошкольников.
На практике, программа Васильевой в детском саду заключается в следующих моментах:

• Помощь в сохранении здоровья ребенка, его эмоционального самочувствия, способствование всестороннему своевременному развитию каждого ребенка (физкультминутки, зарядка, вежливые слова в обращении к детям);

• В группах детского сада проводиться формирование доброжелательной и чуткой атмосферы между всеми воспитанниками, это является залогом их общительности в будущем. В такой атмосфере, с большим процентом вероятности, заложатся такие качества, как доброта, любознательность, инициативность, стремление к самостоятельному поведению и творчеству (обучение вежливости, чтение сказок с моральной основой);

• Максимальная ставка на задействование разных видов детской деятельности (применение комплексных занятий, смена рода деятельности ребенка);

• В процесс обучения и воспитания добавлена творческая креативность;

• Деткам предлагается в разных вариантах использовать обучающий материал, это также способствует творчеству, но при этом малыш удовлетворяет свои интересы и потребности;

• Критика результатов творчества деток сведена к минимуму, каждый ребенок может иметь свое видение мира;

• Дать не только знания и теорию воспитания, а обеспечить развитие детей;

• Общие подходы воспитания в детском саду и в кругу семьи (проходят беседы с родителями);

• Привлечение семьи к участию в жизни группы детского сада и сотрудничеству с воспитателями;

• Во избежание перегрузки детского организма, создана преемственность в программе сада и школы.