Аэрофитотерапия

Аэрофитотерапия— это искусственное моделирование естественного фитофона в условиях лечебного кабинета путем обогащения воздуха парами эфирных масел (ЭМ) или их композициями.

•  Наиболее часто мы используем эфирные масла мяты, лаванды, шалфея, пихты, эвкалипта.
  • Эфирные масла обладают фитонцидными свойствами и способны подавлять рост микроорганизмов, простейших, грибов.
  •  Эфирные масла лекарственных растений благоприятно    влияют практически на все системы организма человека. Улучшают общее самочувствие, снижают утомляемость, повышают работоспособность людей, а так же регулируют артериальное давление и сосудистый тонус при вегетососудистой дистонии. Наибольшее распространение метод аэрофитотерапии  получил при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания.
  •         При контакте летучих эфирных масел со слизистой бронхиального дерева повышается местный защитный иммунитет, что особенно отчетливо это выявляется при воздействии ЭМ мяты и лаванды.
  • В результате двух лечебно-профилактических  курсов аэрофитотерапии, у детей улучшается дневной и ночной сон, повышается эмоциональный тонус,  у кашляющих детей к концу курса значительно уменьшается или полностью  прекращается кашель. Заболеваемость ОРВИ в течение года снижается в 2,5 раза.