В мире музыки

Всё преходяще, а музыка - вечна!

Здравствуйте! Меня зовут Яблонская Наталья Владимировна.

Более 8 лет я работаю музыкальным руководителем в детском саду 1374.

Есть замечательные слова у писателя Ю. Азарова: «Не борись с тьмой. Чтобы победить тьму, надо зажечь свет». Но как зажечь огонек в сердце ребенка? Как стать тем музыкантом, соорудившим из души костер? Для меня нет другого пути, как на основе любви к своему делу, к СВОИМ детям «гореть» самому, «увлекаясь, увлекать, самому светло сверкать...». Таким представляется мне образ современного педагога: творческая личность, находящаяся в постоянном поиске, неустанно удивляющаяся, со стремлением все увидеть, прочувствовать и понять. Именно с такими свойствами натуры можно научать и воспитывать детей.

Детство… это время, когда формируется здоровье человека и интенсивно проходит процесс развития его личности. Вместе с тем это период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей, педагогов. Ценностные ориентации взрослых как в зеркале находят отражение в ребенке.  Поэтому важна среда, в которой находится ребенок дома, на улице и, тем более, дошкольном учреждении. Все, что он узнает в саду, выходит в «большой» мир, все, что черпает ребенок дома, он приносит в детский сад. И я, как профессиональный музыкант и педагог, чувствую огромную ответственность и высокое предназначение своей работы – путь в мир света и добра.

Еще Пифагор сравнивал общественную жизнь с оркестром, в котором каждому человеку отведена своя роль. Могущество и сила государства напрямую зависят от того, какая музыка в нем звучит и в каких ритмах. Музыка - это сама жизнь: серьезная и смешная, как и люди. Мне нравится, когда маленькие человечки с серьезным видом маршируют, представляя себя бравыми солдатами. Я люблю, когда ребята с радостью идут на мои занятия и живо реагируют на всё происходящее в зале.

Занятие - это маленькая жизнь, которую я проживаю со своими воспитанниками. И здесь МЫ (я и дети), можем прочувствовать нравственные нормы поступка и его последствия, которые станут не назидательными, а своими, самим собой выстроенными в увлекательной форме поиска и игры. Развивая моторику руки и гибкость всего тела, дыхание и речь, музыкальные занятия активизируют мыслительный процесс. Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка. Отмечая недостаток наблюдательности, творческой выдумки у некоторых детей, психологи часто ставят диагноз: «недоиграл», т.е. не натренировал свою фантазию и воображение в непредсказуемом и радостном процессе «сотворения игры». Музыкальные занятия в дошкольном учреждении позволяют решать эти проблемы, даря детям радость от встречи с музыкой: в пении, слушании, игре на музыкальных инструментах, танцах, театрализованной игре…

Образно и свободно воспринимая мир, ребенок начинает чувствовать, что прекрасным может быть и то, что не всегда понятно и обычно. Осознав, что не существует истины одной для всех, ребенок учится уважать чужое мнение, быть терпимым к различным точкам зрения. И вот уже дитя - твой друг и единомышленник, и тогда ты понимаешь, как это  здорово быть рядом и  жить одной жизнью! Креативность такого подхода помогает решать проблемы взаимоотношений между детьми, их родителями и обществом в целом.

Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся…Чрезвычайно важно, чтобы воздействие искусства начиналось как можно раньше, в детстве, помогая ребенку ощущать себя частью огромного мира, воспитывая толерантность, благодарность, гражданственность.

Я – счастливый человек, поскольку обладаю прекрасным инструментарием для реализации моей жизненной позиции – моей педагогической концепции в моей профессии, поскольку все компоненты музыкального воспитания переплетаются как в кружеве в жизни ребенка, делаяее здоровой, насыщенной и интересной!

Проект "Классическая музыка в детском саду"

Открытие сезона "Классическая музыка в детском саду"

Домашний театр

Звонкий голосок