03.11.11 День рождения С.Я.Маршака

Любимые детские книжки. С.Я.Маршак.

Самуил Яковлевич Маршак – выдающийся советский писатель. Остаётся одним из наиболее известных детских писателей и сегодня. Родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. После переезда с родителями в Петербург, учится в 3-ей гимназии, много пишет, в том числе, русские сказки. В 1912 году отправляется в Англию, где учится на факультете искусств Лондонского университета, занимается переводом английской поэзии. После переезда семьи в Краснодар, организует 1920 году театр для детей. Пьесы для театра пишет С. Я. Маршак («Теремок», «Сказка про козла», «Кошкин дом», «Петрушка» и др.). Это были первые произведения для детей, но с той поры работа с детьми захватывает всё больше и больше. Через два года, вновь вернувшись в Петербург, Маршак всецело посвящает себя творчеству и работе с детьми. Организовывает журнал «Воробей», где печатаются помимо его произведений, работы таких писателей, как Борис Житков, Виталий Бианки. Создаётся детское издательство, где печатаются: Аркадий Гайдар, издаётся книга «Приключения Буратино» Алексея Толстого. По состоянию здоровья, Маршака не призывают на фронт в Великую Отечественную войну (1941-1945), он переезжает в Москву, печатается в газете «Правда», но не перестаёт заниматься и творчеством для детей, в 1943 году выходит его сказка «Двенадцать месяцев». До последних дней С. Маршак занимался литературной деятельностью, писал детские книги в стихах, переводил английских поэтов, написал комедию-сказку «Умные вещи».

Мурка

Мяу-мяу! - плачет кошка. -