ХОРЕОГРАФИЯ

Авторская методика обучения начинающих танцоров "Танцевальная планета детства" для детей в возрасте  5-6 лет. Танцевальный репертуар и физическая нагрузка спланированы с учетом специфики возраста обучаемых, их интересов, уровня интеллектуального и физического развития. Главным в студии является приобщение ребенка к миру танца, знакомство с различными направлениями, историей и «географией» танца. Прослушивание ритмичной танцевальной музыки прививает умение через танец выражать различные состояния, мысли, чувства человека, его взаимоотношение с окружающим миром, решая при этом задачу художественно-эстетического и культурного развития. Мы стараемся привить ребенку необходимые двигательные навыки,  умение чувствовать и ощущать музыкальный ритм. Способность согласовывать движения своего тела с музыкой вызывает комфортное состояние, и танцующий испытывает радость и удовольствие, осваивая те или иные задачи, которые ставит перед ним педагог. При этом также решается задача общего укрепления и физического развития ребенка.  Обучение начинается с освоения четырех танцев первой и второй ступеней: «Полька», «Диско», «Вальс» и «Ча-ча-ча». Танец «Полька» позволяет развить мышечную систему, легкость и выносливость для исполнения более сложных элементов. Стиль исполнения «Диско» танца развивает координацию и стимулирует поиск новых оригинальных движений. «Медленный вальс» имеет наиболее сложный ритмический рисунок и способствует развитию музыкального слуха. Выступая ярко характерным и оригинальным, танец «Ча-ча-ча» знакомит ребят с  богатством культуры Латинской Америки, становясь одним из самых любимых танцев. Так на своих занятиях через танец, изучение истории костюма, истории танца ребята постигают связь времен, знакомятся с культурой разных народов.  Когда ребята начинают танцевать, свободно двигаться, танец становится путеводной нитью в область нереализованных ценностей, желаний, чувств, тропой к творческому потенциалу человека.

Все учащиеся за время обучения проходят 2 аттестации танцевального мастерства (1 раз в полгода).

Положение о костюме участников аттестации.

Костюм партнера:

- белая однотонная рубашка с длинным рукавом
- темные однотонные брюки (черные или темно-синие)
- черный однотонный галстук с заколкой или бабочка.
- черные носки
- темные (танцевальные) ботинки.

Костюм партнерши:

- однотонная темная юбка или юбка-брюки не ниже колена
- белая однотонная  блузка без украшений или белый купальник
- колготы телесного цвета
- туфли (танцевальные) с высотой каблука не более 3,5 см.